Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Что снос грядущий нам готовит? И его влияние на рынок недвижимости.

26 мая 2017 18 384
2019-03-14T12:54:47.350000+00:00
    Как повлияло на рынок жилья намерение московских властей начать массовый снос хрущевок?
    Большинство экспертов сходятся во мнении, что пока это влияние минимально. Во-первых,
неизвестны точные параметры и сроки программы, а самое главное — очередность сноса домов. Во-вторых, предложение квартир в пятиэтажках не так уж велико: по данным аналитиков, оно не превышает 5% рынка. Тем не менее некоторые продавцы поспешили снять с продажи свои квартиры, рассчитывая на то, что полученная ими взамен новая жилплощадь окажется лучше и дороже.
     Объем предложения в панельных хрущевках на май 2017 года по сравнению с началом февраля снизился уже на 20-30%.
     Что касается спроса, он мог бы увеличиться за счет частных инвесторов, но эксперты считают подобные вложения довольно сомнительными. Поскольку срок сноса каждого конкретного дома неизвестен, есть риск заморозить средства на неопределенное время.
    Подтверждением того, что уровень интереса к квартирам в пятиэтажках не изменился, является ценовая динамика. Если бы рынок пережил всплеск спроса на такие объекты, то и ценник, скорее всего, резко вырос бы. Однако в действительности "квадрат" в хрущевках за месяц практически не изменился в цене и составил 137 тыс. руб. В то же время прекращение снижения стоимости — важный сигнал, который свидетельствует о том, что хрущевки еще, возможно, привлекут внимание покупателей.
Впрочем, увеличение активности в сегменте пятиэтажек все же наблюдалось, как утверждают аналитики. По итогам апреля доля хрущевок в общем объеме продаж составила пятую часть (19%), тогда как, например, в конце прошлого года этот показатель был 9,4%. Люди продают свои квартиры в Новой Москве или где-то еще и приобретают квартиры в сносимой пятиэтажке с целью улучшения условий проживания с помощью нового жилья от города. В марте в большинстве округов наблюдалось некоторое уменьшение средней цены предложения (на фоне неопределенности в отношении деталей реализации объявленной программы реновации). А вот в апреле, наоборот, во многих округах средняя цена предложения в пятиэтажках немного выросла как за счет вымывания наиболее привлекательных объектов, так и за счет оптимистичных ожиданий собственников таких квартир.
    Небольшое повышение средней цены пятиэтажек имеет и другое объяснение. В результате "реновации" в наибольшей степени пострадают собственники квартир с хорошим расположением и качественным ремонтом.  А чем хуже локация и состояние дома, тем больше вероятность, что переселенцы выиграют, получив новое жилье. Логично предположить, что сняты с продажи были самые убитые квартиры, а самые дорогие, наоборот, владельцы пытаются продать, пока это еще возможно. То есть изменилась не цена, а состав объектов, предлагаемых на продажу.
      Покупать или нет пятиэтажку, чтобы получить потом взамен новое жилье, с улучшенными параметрами – просторными кухнями, холлами, санузлами, новыми коммуникациями, решать только вам, дорогие покупатели. По мне, - это выгодно. Вопрос только – когда это счастье станет былью?
     Продавать или нет сейчас пятиэтажку – это вопрос для продавцов. Каждый должен решить за себя сам. Если ничего не горит, квартира эта не единственная и приносит доход арендой – пусть себе ждет сноса. А если обстоятельства подталкивают к расширению, есть необходимость переехать в другой район, город, страну, - то нечего ждать манны небесной, продавать надо сейчас!
Михаил Полинин, Коммерсант.ru
#город#дом
городдом
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru