Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Размещение магазинов в жилых домах могут запретить

7 мая 2019 19 296
2019-05-07T10:23:17.557000+00:00
Размещение магазинов в жилых домах могут запретить

До первого июня этого года проработать установление ограничений на размещение в многоквартирных домах объектов, связанных с торговлей и оказанием услуг, мешающих комфортному проживанию граждан – такое поручение правительству  дал президент по итогам обсуждения реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».


В связи с этим возникает ряд вопросов:

- куда будут перенесены уже существующие торговые точки?

- как будут использованы освободившиеся площади?

- каким образом будет оцениваться, мешает ли точка жителям дома или нет?  – опрос, голосование или анонимные жалобы жителей. Или как всегда чиновники, которые получат дополнительный источник коррупционного обогащения?

- сейчас в любом новом жилом комплексе, в любой новостройке первый этаж планируется под коммерческие помещения и  под магазины. Эти площади изначально не предназначены для квартир. Как будут поступать в таких случаях, когда дом уже сдан и эксплуатируется?


Хронология государственной «помощи» малому бизнесу:

- в конце апреля инициатива лишить магазины торгующие маркированными товарами (изделия из меха, алкоголь, лекарства, ювелирные украшения, табачная продукция и пр. ) возможности использовать специальные налоговые режимы (патент, ЕНВД и др.);

- с 1 октября вступает в силу закон о запрете хостелов в многоквартирных жилых домах;

- и вот теперь новая «гениальная»  идея о запрете торговых точек в жилых домах.


Все эти запреты приведут к перераспределению доли рынка в пользу федеральных и международных торговых и гостиничных сетей. Последствия этого вполне предсказуемы снижение конкуренции и как следствие рост цен на товары и услуги. 

#коммерческая недвижимость#торговая недвижимость
коммерческая недвижимостьторговая недвижимость
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru