Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Интересное мошенничество )

19 июня 2018 16 764
2019-03-14T12:53:33.800000+00:00
Интересное мошенничество )

Дорогие коллеги!


Вот какая забавная история приключилась со мной сегодня.

Позвонил мужчина, представился Дмитрий Алексеевич. Сказал название и адрес нашей компании, уточнил, мы ли это. Спросил, кто может помочь со сдачей квартир в аренду. Далее от его лица:

- У меня 2 квартиры на Новослободской и Таганке. Мне вас порекомендовали. Дети уехали учиться за рубеж. И надо квартиры сдать. А я и жена очень заняты по работе. Приезжайте ко мне на работу. Покажу документы, выдам ключи. Заключим договор.


В общем золотой супер-все-понимающий клиент! Вам часто такие звонят? Вот и мне не очень. Да еще как-то невнятно он объяснил, кто дал рекомендацию. Так что я что-то поднапрягся. Но взвесил риски vs профит. Перезвонил и поехал по адресу.

А адрес непростой.

Марксистская, 24.

Что там находится? Правильно! Префектура ЦАО.

Приехал. Звоню ему. Его речь:

- Извините у меня встреча. Сейчас закончу и спущусь.


Ладно, жду.

Перезванивает:

- Вы знаете, у меня просьба. Все помощники в разъездах, а мне надо гостей проводить. Вы не могли бы купить для них виски в подарок. Я деньги отдам.


Странное дело, думаю. Ну да я уже здесь. И гастроном прям вот рядом. Чем, думаю, рискую? Ну не отдаст денег. Будет у меня дома вискарь. Не прокиснет, поди.

Зашел в магазин. Выбираю. Звонок:

- Еще минуточку. Сейчас начальник скажет, какой купить.


Думаю: "да пошла ты, Нин, со своим утюгом. Какой-то цЫрк у вас несмешной". Разворачиваюсь идти к выходу. Звонок:

- Извините, начальник сказал, не надо виски. Но вот еще просьба есть. Положите, пожалуйста, денег через терминал на счет одного из моих гостей, а то он на самолет опаздывает и ему очень некогда. Только чек ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраните. Я вам по нему денег отдам.


ЭПИЛОГ.

Тут я вежливо сказал "нет" и поехал далее по делам риэлторским.


PS Это далеко не первое мошенничество, с которым я сталкиваюсь. Они очень разные и изобретательные. Но это только снаружи. Если проанализировать, их очень многое объединяет. И, как мне кажется, мне удалось выделить несколько общих отличительных черт, ключевых посылов, триггеров, которыми они схожи. Постараюсь суммировать эти наблюдения и облечь в следующую публикацию.

#мошенничество#записки риэлтора
мошенничествозаписки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru