Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Что изменится на рынке недвижимости в феврале?

29 января 2024 847
2024-01-30T15:30:31.491634+00:00
Что изменится на рынке недвижимости в феврале?
Сумма маткапитала вырастет, устранять ошибки в ЕГРН будут быстрее, а у роботов-коллекторов появятся обязанности.

Маткапитал проиндексируют

С 1 февраля сумма маткапитала будет увеличена на 7,4%. Размер выплаты на первого ребенка вырастет до 630,9 тыс. рублей. Маткапитал на второго ребенка составит 833,8 тыс. рублей. Если ранее семья получила субсидию и использовала часть средств, будет проиндексирован остаток суммы. Проверить остаток субсидии можно на портале госуслуг. Напомним, в 2023 году маткапитал вырос на 11,9%.

Устранять ошибки в едином госреестре недвижимости будут быстрее 

Срок сократится до трех дней. Ранее на это отводился один месяц. Площадь земельного участка может быть увеличена не более чем на 10% либо уменьшена не более чем на 5%. Ранее нельзя было исправить реестровую ошибку в сведениях об участке, если площадь участка в результате менялась более чем на 5% относительно площади, указанной в ЕГРН.

У роботов-коллекторов появятся обязанности

Вступает в силу закон, регулирующий работу роботов-коллекторов. В законодательстве появится понятие «автоматизированный интеллектуальный агент». Действие закона распространяется как на автоинформаторы, так и на высокотехнологичных роботов, умеющих распознавать речь и отвечать на нее. Звонки от роботов приравняют к звонкам от взыскателей-людей. Такая коммуникация будет считаться взаимодействием с должником. Лимит на звонки будет распространяться и на звонки от «автоматизированных агентов». В начале разговора нужно будет сообщить должнику, кто с ним говорит, человек или робот.

ФССП проконтролирует, как банки взыскивают долги

Судебные приставы смогут контролировать деятельность банков и микрокредитных организаций по сбору долгов. Ранее ФССП контролировала только деятельность коллекторских организаций. Согласно новому закону, должник и кредитор могут взаимодействовать через «Госуслуги» или по электронной почте.

Заемщик при оформлении кредита сможет отказаться от договора страхования 

На это отводится 30 календарных дней. Кроме того, заемщики смогут частично или полностью вернуть страховую премию.

Банки обяжут уведомлять клиентов о скором завершении срока вклада

Согласно новому закону, банк должен оповестить клиента о завершении срока вклада не позднее чем за пять дней.

Перечень сведений об аварийных домах расширят

Сведения об аварийных домах начнут включать в перечни объектов, подлежащих государственной кадастровой оценке. Согласно приказу Росреестра, будет добавлена информация о том, что помещение находится в доме, признанном аварийным и подлежащем реконструкции или сносу, либо о признании помещения в многоквартирном доме непригодным для проживания. Эти сведения влияют на кадастровую стоимость объектов недвижимости, от которой зависит размер налогов на имущество. Если дом аварийный, его кадастровая цена меньше, а налог ниже.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#маткапитал#законодательство
Россияматкапиталзаконодательство
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru