Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Операторы сетей связи могут получить доступ в дома до конца года

8 ноября 2023 483
2023-11-08T10:21:01.339351+00:00
Операторы сетей связи могут получить доступ в дома до конца года
Для установки оборудования не потребуется решение общего собрания.

Операторы сетей связи могут получить доступ в многоквартирные дома до конца 2023 года, сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн в своем Telegram-канале. 

Планируется внести поправки в закон «О связи» и Жилищный кодекс. Госдума до конца года может окончательно принять такой законопроект. Каждый собственник сможет заключать прямой договор с оператором, пояснил Хинштейн. Он полагает, что это поможет исключить коррупционную составляющую.

Проект закона о равном доступе операторов связи к инфраструктуре жилых домов был принят Госдумой в первом чтении 29 июня. Предложено сделать размещение сетей связи в многоквартирных домах безвозмездным и предоставить доступ к ним операторам, говорится в пояснительной записке. Плата будет взиматься только за электричество. Размещение сетей связи будет проводиться по желанию любого собственника. Проводить общее собрание собственников для этого не потребуется.

Кроме того, будет установлен единый порядок размещения сетей связи. Авторы законопроекта также предложили ввести мораторий на повышение платы по договорам о размещении инфраструктуры связи на государственных или муниципальных объектах. Он будет действовать до 31 декабря 2024 года.

Сейчас для установки оборудования в доме оператору нужно решение общего собрания и договор об оплате за пользование общедомовым имуществом, напомнил сенатор Андрей Турчак, один из авторов документа. Он добавил, что из-за отсутствия конкуренции операторы могут устанавливать завышенные тарифы, предоставляя услуги низкого качества. Такие жалобы регулярно поступают в ФАС и жилищные инспекции.

Если поправки одобрят, операторы смогут бесплатно, без лишней бюрократии устанавливать оборудование в домах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#Россия#законодательство#жилой комплекс#соседи
инфраструктураРоссиязаконодательствожилой комплекссоседи
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru