Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Растет доля москвичей, продающих квартиры, чтобы переехать в Подмосковье

22 августа 2019 12 268
2019-08-22T13:42:33.217000+00:00
Растет доля москвичей, продающих квартиры, чтобы переехать в Подмосковье
Около 40% столичных покупателей загородного жилья моложе 35 лет

Хотя в последнее время в Московской области усиливается дефицит проектов с застройкой, доля граждан, покупающих в области жилье для постоянного проживания, растет. За год доля покупателей, приобретающих дома для постоянного проживания, увеличилась на 5 процентных пунктов и достигла 75%, подсчитали аналитики компании «Инком-Недвижимость».

Эксперты объяснили такую динамику тем, что все меньше граждан, которые хотят проводить больше времени на природе, могут приобрести загородный дом в дополнение к основному жилью. По данным компании, около 55% покупателей загородного жилья в Подмосковье выбирают коттеджи, при этом чаще всего это не готовый дом, а участок с подрядом. Около 37% останавливаются на таунхаусах, еще 8% выбирают квартиры в малоэтажных домах.

Загородные дома в области для постоянного проживания чаще всего покупают жители Москвы. За год их доля увеличилась с 55% до 60%. Все больше граждан приходят к выводу, что продажа городской квартиры позволит им обустроить комфортное загородное жилье, в результате чего качество жизни улучшится. Часто на такой шаг идут пенсионеры, которым не нужно постоянно ездить в Москву. Однако среди тех, кто переезжает в область, немало и молодых людей. Самая большая категория покупателей — это люди моложе 35 лет. На их долю приходится 40%. При этом годом ранее доля молодых людей была выше — 50%. Такая динамика связана со снижением на загородном рынке объема готового предложения. Молодые люди не готовы самостоятельно заниматься строительством дома.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, почти треть россиян хотят стать владельцами загородного жилья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#дом#таунхаус#москва#покупка#квартира
загородная недвижимостьдомтаунхаусмосквапокупкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru