Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Стоимость строительства загородных домов в 2024 году вырастет на треть

21 декабря 2023 3 750
2023-12-21T16:35:00.817760+00:00
Стоимость строительства загородных домов в 2024 году вырастет на треть
Такой прогноз сделали девелоперы и эксперты рынка.

Себестоимость строительства загородных домов резко выросла по итогам 2023 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на профильных экспертов. Так, в компании «Технониколь» вычислили, что в среднем цены увеличились на 60%.

«Во многом изменения связаны с ростом цен на инженерное оборудование, сантехнику и отделочные материалы», — пояснил операционный директор направления «Коттеджное и малоэтажное строительство» компании «Технониколь» Игорь Брязгунов.

Руководитель и основатель строительной компании АПС ДСК Александр Кальсин в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что себестоимость строительства загородных домов в 2023 году действительно выросла, но не на 60%.

«Цены на материалы подросли на 30–35%. В следующем году себестоимость строительства продолжит увеличиваться. По нашим оценкам, рост составит не менее 30%. И рано или поздно ситуация упрется в то, что цены на загородные дома будут слишком большими, и люди просто не смогут их покупать даже в ипотеку», — заявил девелопер.

По его словам, похожая ситуация в сегменте загородных домов наблюдалась сразу после пандемии коронавируса. Тогда рынок упал на 20–25%, а его восстановление началось только через 6–7 месяцев. Такой же сценарий, по мнению Александра Кальсина, возможен во второй половине следующего года.

«Чтобы остановить рост рынка, нужно первоначальный взнос по семейной и IT-ипотеке увеличить до 30–35%, а ставки по этим программам — на 2 п. п. Также возможен вариант с изменением льготной ипотеки на новостройки — ПВ нужно поднять до 50%, а ставку — до 10–11%. При этом максимальный размер кредита должен составлять 12–15 млн рублей. Потому что при лимите в 6 млн мы через год-полтора получим большое количество недостроев», — объяснил Александр Кальсин.

Учредитель экспертного клуба «Загородный Девелопмент» Валерий Лукинов заявил, что рост цен на стройматериалы в 2023 году составил от 30 до 40%. По его мнению, после изменений условий по выдаче льготной ипотеки под 8% загородный рынок ждет заметное охлаждение.

«Снизится спрос как на строительные материалы, так и на рабочую силу, что приведет к падению цен в I квартале 2024 года от 25 до 35%. Развитие биржевой торговли арматурой приведет к падению цен на нее более чем на 15%, что позволит говорить о возврате к ценам начала 2023 года», — добавил специалист.

При этом, по его мнению, стоимость земельных участков, подготовленных к строительству, будет иметь разнонаправленные ценовые тренды. Так, цены на участки комфорт-класса заметно снизятся, а на участки под дачи — не изменятся.

«Таким образом, следующий год не порадует нас новыми проектами поселков, и массовый сегмент будет снижаться как по спросу, так и по ценам. Часть спроса комфорт-класса будет переходить на бизнес-класс, и данный сегмент можно будет считать фаворитом в 2024 году», — подытожил Валерий Лукинов.

В России может появиться отдельная льготная ипотека на ИЖС

Владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский считает, что цены на ИЖС в следующем году проиндексируются на 10−15%. Это произойдет в конце января, после праздников. Причина — отложенная реакция на подорожание материалов и подрядных работ.

«В дальнейшем до середины лета, пока еще будет действовать льготная ипотека, цены зафиксируются. С одной стороны, ее возможное скорое завершение будет подогревать спрос, и это позитивный фактор. С другой стороны, инфляция продолжить обесценивать доходы населения, снижать располагаемый доход. Это приведет к тому, что бюджет на покупку будет лимитирован», — поделился застройщик.

Также он добавил, что прогноз на вторую половину 2024 года пока сделать невозможно. «Слишком велико влияние внешних и внутренних факторов, которые пока никак не предугадать», — заключил Максим Лазовский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#строительство#цены#ИЖС#Россия#частный дом#регионы#загородный дом
загородная недвижимостьстроительствоценыИЖСРоссиячастный домрегионызагородный дом
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru