Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России вступил в силу закон, из-за которого может вырасти количество самостроев

1 сентября 2023 987
2023-09-03T17:52:05.911851+00:00
В России вступил в силу закон, из-за которого может вырасти количество самостроев
Постановление правительства утвердило критерии вспомогательных построек.

В России 1 сентября вступило в силу постановление правительства страны, определяющее критерии вспомогательных построек, которые можно возводить без разрешения на строительство.


Вспомогательное строение или сооружение должно быть:

  • построено на одном земельном участке с основным зданием;
  • его строительство предусмотрено проектной документацией основного объекта;
  • предназначено для обслуживания основного объекта;
  • его площадь — не более 1,5 тыс. «квадратов».

Юрист адвокатского бюро Asterisk Вячеслав Климов в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что после вступления закона в силу в стране может вырасти количество самостроев.

«Конечно, подобные изменения могут привести к увеличению количества самовольных построек под видом таких вспомогательных объектов. Для предотвращения такого поведения необходимы серьезный надзор в сфере строительства и оперативное реагирование на случаи самостроя. Возможно, этих негативных последствий и не будет. То, к каким результатам приведет новое постановление, покажет практика в следующие несколько лет», — сказал Вячеслав Климов.

Юрист юридического бюро Zenin & Telmanovich Алан Юсуфов придерживается схожей точки зрения.

«Не исключено, что строительство вспомогательных зданий фактически будет проследовать цель возведения жилых зданий, которые таким статусом обладать не будут. Условия для строительства комфортного самостроя созданы, поскольку здания не должны иметь более трех этажей, а общая площадь не может быть больше 1500 кв. м», — объяснил специалист.

Юрист адвокатского бюро «Пропозитум» Алина Шлеева считает иначе. По ее мнению, говорить о том, что с вступлением в силу этого постановления правительства станет больше самостроев, нельзя: по определению, самовольная постройка — это дом или иная недвижимость, возведенная без согласований и разрешений, с нарушением градостроительных норм и правил, а для возведения вспомогательных объектов разрешение получать уже не нужно.

«В постановлении указано, что к объектам вспомогательного значения могут относиться сарай, баня, теплица, навес, погреб, колодец. С нашей точки зрения, введение данного закона позволит значительно упростить процесс строительства и его согласования для граждан», — отметила Алина Шлеева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#Россия#законодательство#регионы#самострой
строительствоРоссиязаконодательстворегионысамострой
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru