Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Сочи застройщик элитного комплекса Mantera снова проиграл суд за землю

20 июля 2023 1 980
2023-07-21T12:12:24.064659+00:00
В Сочи застройщик элитного комплекса Mantera снова проиграл суд за землю
Несмотря на это, строительство продолжается.

Застройщик элитного многофункционального комплекса Mantera Seaview residence, который находится в Сочи, не смог оспорить решение суда о расторжении договора аренды земли под объектом. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в Ростове-на-Дону встал на сторону администрации федеральной территории Сириус.

После вступления решения суда в законную силу комплекс будет считаться самостроем. При этом в пресс-службе Mantera отмечают, что строительство продолжается: все работы ведутся по графику.

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

«В связи с возникшей юридической коллизией сейчас мы заново приступаем к получению всей разрешающей строительство документации и прорабатываем все необходимые для этого шаги. В частности, в конце июня прошли публичные слушания с участием жителей федеральной территории Сириус — более 350 человек, на которых обсуждались проекты планировки и межевания территории», — рассказали в пресс-службе Mantera Seaview residence.

Девелопер может подать новую апелляцию

Партнер юридического бюро Zenin & Telmanovich Алан Юсуфов в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что возможность обжалования решения апелляционного суда сохраняется.

«Заинтересованные лица могут обратиться в суд кассационной инстанции и даже дойти до Верховного Суда, но, по-видимому, данные меры лишь затянут процесс и, по нашему мнению, ситуация скорее не изменится, позиция нижестоящих судов останется в силе», — отметил юрист.

Если это самострой, то кто будет сносить?

Специалист объяснил, что, по общему правилу, снос самовольной постройки осуществляется самим собственником возведенного здания либо, когда он неизвестен, правообладателем земельного участка, на котором его возвели. 

«Решение суда применительно к данной ситуации не потребуется, поскольку, если вид разрешенного использования земельного участка не допускает строительства на нем такого объекта и он расположен в границах территории общего пользования, решение принимается органом местного самоуправления. Срок для сноса устанавливается индивидуально, по характеристикам здания. Полагаем, что в данном случае он будет немаленьким. По общему правилу такой срок не должен превышать 12 месяцев», — сказал Алан Юсуфов.

Напомним, строительством Mantera занимался застройщик «Сочи-Парк пять плюс», имеющий отношение к семье экс-губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Стоимость 1 кв. м в комплексе доходила до 3 млн рублей.

Елена Кабешева: «3 млн рублей за "квадрат" — вполне адекватная для нас цена»

Исковое заявление с требованием расторгнуть договор аренды под комплексом подали представители Генпрокуратуры. По их мнению, перезонирование участка нарушает закон и противоречит Генплану.

Земля ранее относилась к зоне зеленых насаждений, однако депутаты городского собрания Сочи приняли решение о ее переводе в функциональную зону под строительство. Соответствующее изменение было отражено в правилах землепользования и застройки курорта.

В марте арбитражный суд Краснодарского края признал договор аренды ничтожным. Этот вердикт девелопер решил оспорить в вышестоящей инстанции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#строительство#Россия#сочи#земельные участки#самострой
судстроительствоРоссиясочиземельные участкисамострой
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru